1.一位姑娘对求婚者说:“这里有三只盒子,一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子。每只盒子上写着一句话:金盒上写的是‘肖像在这里’;银盒上写‘肖像不在这里’;铅盒上写‘肖像不在金盒里’。三句话中只有一句是真的,谁能猜中我的肖像放在哪一个盒子里?”2.我校有4为同学中的一位做了好事,不留名,表扬信来了之后,校长问这4位是谁做的好事。A说:不是我。B说:是C。C说:是D。D说:他胡说。已知3人说的是真话,1个人说的是假话。现根据这些信息,找出做了好事的人。问:怎样用java编程解决这些问题。
5 回答

qq_Tel万事屋哈哈哈哈_0
TA贡献4条经验 获得超4个赞
逻辑是这样的,
如果金盒是对的,那么银盒也是对的,那么与题目条件冲突,所以不在金色盒子,所以可以为否
如果银盒是对的,那么就在金和铅笔中,但前面排除了金,所以说铅盒也是对的,这样就和前面冲突。
所以说一定是铅盒,可否采纳??
第二题
如果A说的事假话,那么C与D冲突
如果B说的事假话,那么C与D还是冲突
如果C说的事假话,那么B说的是真确的,A说的也是真确的,D也是真确的
如果D说的事假话,那么就B与D冲突
所以是C干的好事情!!
可否采纳??
我逻辑列出来了,可以用多重IF或者IF来做!!
添加回答
举报
0/150
提交
取消